Finalistas del IV certamen de videojuegos independientes hóPLAY 2013

Hoy se han dado a conocer los videojuegos finalistas del certamen hóPLAY, aunque la organización aún tiene pendiente dar un listado ordenado por las categorías a las que optan los distintos participantes. El certamen, si no lo conocéis, es una iniciativa de Alhóndiga Bilbao que nace con la intención de promocionar y premiar las producciones independientes que hagan gala de un buen grado de originalidad, creatividad e innovación.

Las únicas limitaciones impuestas por la organización fueron que no se aceptarían demos o vídeos de títulos incompletos, y que los candidatos no resultaran ofensivos o discriminatorios, por lo que los finalistas podían resultar muy dispares entre sí tanto en géneros como en plataformas.

También han liberado algunas de las estadísticas de participación: han recibido 111 trabajos llegados de doce países de todo el mundo, con multitud de proyectos para las distintas plataformas móviles.

A continuación os dejamos la relación completa de los finalistas y sus estudios de desarrollo.

VIDEOJUEGOS FINALISTAS

  • Battle for Gea, de Iron Belt (España)
  • Beatbuddy Tale of the Guardians, de THREAKS GmbH (Alemania)
  • Bientôt l’été, de Tale of Tales (Bélgica)
  • Blues & Bullets, de A Crowd of Monsters (España)
  • Chrono Disfunglement, de DigiPen Institute of Technology – Singapore; Team Name: wakka9 (Singapur)
  • Circuits, de Digital Tentacle (España)
  • Deadlight, de Tequila Works, SL (España)
  • DUALSUS, de REVOLUTION SYSTEM GAMES (España)
  • Fleish & Cherry in Crazy Hotel, de Red Little House Studios (España)
  • Fronton, de Pulsar Concept, SL (España)
  • Frozen Masquerade, de DigiPen Institute of Technology – Redmond; Team Name: Andrew Nack (EE.UU.)
  • Future World, de DigiPen Institute of Technology – Europe – Bilbao; Team Name: Future World Team (España)
  • Gods Will Be Watching, de Deconstructeam (España)
  • Hazel Dazzle, de Wake Studios (España)
  • Kinito Music Puzzle, de Delirium Studios (España)
  • Los Ríos de Alice, de Delirium Studios (España)
  • Maldita Castilla, de Locomalito (España)
  • Nihilumbra, de BEAUTIFUN GAMES SL (España)
  • Out of Darkness, de The Darkness Dwellers (Dinamarca)
  • Pain-T, de Masibe Games (España)
  • Rekkage, de DigiPen Institute of Technology – Redmond; Team Name: Nomad (EE.UU.)
  • Rollers of the Realm, de Phantom Compass (Canadá)
  • Shiny the Firefly, de Stage Clear Studios SL (España)
  • Son of Nor, de Stillalive studios (Austria)
  • Spy Chameleon, de Unfinished Pixel (España)
  • Sugar Kid, de A Crowd of Monsters (España)
  • Supermagical, de Super Awesome Hyper Dimensional Mega Team (España)
  • The Great Fusion, de Loading Home (España)
  • The interactive adventures of Dog Mendonça & Pizza Boy. The phantom of the soap opera, de Okam Studio (Argentina)
  • Umbra Chronicles, de DigiPen Institute of Technology – Europe – Bilbao; Team Name: Red Monkeys (España)
  • Unepic, de Francisco Téllez de Meneses (España)
  • Wander, de Wander MMO (Australia)

Los cinco premios están dotados con 5.000 euros cada uno y se entregarán en una ceremonia que tendrá lugar el 27 de noviembre, de 19:30 a 20:30 horas, en el Auditorio de Alhóndiga Bilbao.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *